Найти

Споры за Ивинский разлив

 Валерий Фенев, корреспондент  

В Подпорожском районе делят и не могут поделить землю. Местные охотники и рыболовы выступают против создания заказника на территории Ивинского разлива. Они считают, что лишаться четвертой части своих угодий. В то же время, власти пытаются  переубедить – никто  территорию не отнимет, а  запреты будут минимальны.
 
Эту встречу уже дважды переносили, но они так же настойчиво со всего района приехали в третий раз. Кто-то в камуфляже,  многие на внедорожниках.  Посмотришь на количество недовольных, так,  кажется, едва ли не каждый десятый житель района ходит с удочками или ружьем. 
 
"Что такое заказник? Это особо охраняемая территория. От кого?" 
 
Сама идея создания на территории Ивинского разлива заказника появилась лет десять назад. Год назад проект обрел  очертания - появились границы охраняемой территории, появился перечень ограничений. Всего из общедоступных мест  намерены изъять более 80 тысяч гектаров земли.
 
Владимир Апанасевич, председатель Подпорожского районного общества охотников и рыболовов
Не то, что бум. Пускай нам сейчас разъяснят, мы же не просто: «нет и все».  Мы в подпорожском совете рассматривали два решения: либо категорически против, либо идем на какой-то компромисс.
 
Представители областного правительства сразу же попытались успокоить недовольных. Отнимать уже существующие  арендованные охотничьи угодья никто не будет.  Саму охоту на зверей не запретят, на птиц ограничит, да и то -  незначительно. А что касается рыбного промысла, так в промышленных масштабах, по данным правительства  на разливе никто не ловит.
 
Алексей Детковский, рыболов
Вы сказали, что сейчас там нет выделенных промысловых участков. Да как нет? Если у меня сейчас на руках документы об аренде и квоты прописаны, мы пользуемся этим разливом.
 
И тут  глухое недовольство сменилось  громкими возгласами.  Перебивали друг друга.  И охотники, и представители власти вроде бы читали одни и те же документы. Но  выводы гостей - запретят все,  чиновников – почти ничего.
 
"Создание заказника не предусматривает изъятие земель – а здесь написано изъять" 
 
Охотники требовали признать обсуждение общественным слушаниями по  созданию заказника. Поздно, проект  уже согласован администрацией Подпорожского района. Единственное, что в окончательном поставлении о создании Ивинского заказника учтут - охотничьи замечания, а их более трехсот. На том и разошлись, каждый остался при своем мнении. 
 
Валерий Фенев, Алексей Хюркес, Последние известия, Подпорожский район.               
 

Лента новостей