Найти

Коту Филимону в Выборгском замке выбрали пресс-секретаря

 В Выборгском музее-заповеднике общественности представили пресс-секретаря старшего мяучного сотрудника средневекового замка - кота Филимона. Им стал игрушечный заяц - популярный инстаграм-блогер Матвей Мартовский.

 
Выбор был непростым. На вакансию личного пиарщика рыжего талисмана замка было подано больше 100 резюме со всех уголков России, от Калининграда до Владивостока, а также из Украины, Беларусии и Казахстана. Нестандартной работой хотели заняться, как профессиональные пиарщики, журналисты писатели, так и инженеры-строители, домохозяйки.
 
Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Все люди, которые прислали нам резюме, мы всех вносим в собственную базу, потому что у нас есть большое количество проектов, о них вам расскажет и Матвей, в том числе. И нас, естественно, нужны неравнодушные люди, волонтеры, и не важно, где они находятся - в Выборге или в Калининграде, мы будем их привелекать.
 
Заяц Матвей уверенно обошел всех претендентов на новую должность в замке. В администрации музея объяснили выбор просто - у игрушечного блогера приятный слог и богатый опыт в соцсетях. 
 
Анастасия Столбова, автор зайца Санкт-Петербург
Он рассказывает о своей жизни. Он делает все то, что делаю я, он любит все, что люблю я. Он сходил в театр, пишет театральные рецензии, сходил в ресторан, становится ресторанным критиком. Пишет такие интересные штуки. 
 
Не успев вступить в должность, личный пресс-аташе Филимона вместе со своей хозяйкой Анастасией провел первый рабочий день. Встретился с художником Аленой, тоже волонтером. Обсудили планы по создании целой серии открыток о жизни и дружбе зайца и кота.
 
Первый в мире игрушечный пресс-секретарь уже озвучил свои планы на ближайшее время. К 8 августа в интернете запустят видеоблог рыжего символа средневекового замка. Начнут выпускать сувениры, расширять соцсети Филимона, причем не только на русском и английском языках, в персективе - еще на китайском и финском. Через год в замке планируют издать мемуары кота. Волонтеры со всех уголков России уже приступили к работе.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Последние известия, Выборг
Реклама

Лента новостей