Найти

Химическая промышленность стала отраслью с самыми высокими зарплатами в Ленобласти

Эксперты РИА Новости подготовили ежегодное исследование регионов России по уровню заработных плат в различных отраслях. Выяснилось, что в 2025 году в Ленинградской области больше всего получали работники химической промышленности.

Как отмечают специалисты, российский рынок труда продолжает находиться в состоянии структурного перегрева: рекордно низкая безработица подстегнула гонку зарплат. Средняя заработная плата в России в отдельных отраслях превысила 100 тысяч рублей, а годовой прирост составил 13,5%.

Для оценки ситуации в региональном разрезе эксперты РИА Новости составили рейтинг субъектов страны по зарплатам в различных отраслях. Его лидером стала Сахалинская область, где в секторе добычи нефти и газа зарплата достигла 328 тысяч рублей.

Второе место в рейтинге заняла Москва. Самой высокооплачиваемой отраслью столицы стали финансовые услуги. В топ-6 регионов с зарплатами в 239-286 тысяч рублей вошли Амурская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область и Московская область.

Ленинградская область заняла 32-е место в рейтинге. Отраслью с наивысшей зарплатой в 47 регионе в 2025 году стала химическая промышленность. Средний размер оплаты труда в этой сфере составил 137 тысяч рублей в месяц.

Замыкают рейтинг Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня и Дагестан. В этих регионах средняя зарплата в наиболее оплачиваемой отрасли составляет 61-68 тысяч рублей.

Фото: Анастасия Илюшина/47channel, архив

Лента новостей