Врачи ЛОКБ спасли пациентку с редким заболеванием крови
Во время вечерней прогулки с собакой у 40-летней Марии начала отниматься левая часть тела, появилась невыносимая головная боль и чувство нехватки воздуха. Симптомы напоминали инсульт, однако истинный диагноз оказался куда более редким.
После череды обследований в нескольких медицинских учреждениях пациентку перевели в Ленинградскую областную клиническую больницу. Здесь гематологи поставили окончательный диагноз - тромботическая тромбоцитопеническая пурпура.
В основе болезни лежит дефицит фермента, который в норме препятствует образованию тромбов. Из-за его нехватки в мельчайших сосудах начинают массово формироваться микротромбы, что нарушает кровоснабжение жизненно важных органов. Это приводит к полиорганной недостаточности, поражаются почки и мозг.
ТТП - крайне агрессивное и жизнеугрожающее заболевание крови. Без своевременного лечения летальность достигает 30-40%. Эта болезнь встречается очень редко: за последние три года в ЛОКБ зафиксировано всего пять подобных случаев, - рассказали в понедельник, 21 сентября, в пресс-службе медицинского учреждения.
Мария поступила в ЛОКБ в крайне тяжелом состоянии. Она не ориентировалась в пространстве и собственной личности, не фокусировала взгляд и не реагировала на людей. Пациентку направили в отделение реанимации и интенсивной терапии, где врачи начали борьбу за ее жизнь.
Ключевым методом лечения стала экстренная заместительная терапия - плазмообмен, при котором патологическая плазма заменяется донорской, содержащей необходимый фермент. Одновременно врачи начали иммуносупрессивную терапию.
Благодаря слаженной работе врачей, уже на третьи сутки у Марии появилась ориентация в пространстве. Спустя неделю ее перевели в обычную палату. В настоящий момент пациентку выписали, и она продолжает амбулаторное лечение.
«Я очнулась и думала, что прошел всего день, а оказалось целая неделя. Меня бы не было, если бы не врачи, которые начали делать плазмотерапию. Я ожила через 30 минут после процедуры»,- рассказала Мария, пациентка ЛОКБ.
Фото: https://vk.ru/wall-37854730_14396
