Найти

Врачи Ленобласти спасли пациента с двумя литрами крови в околосердечной сумке

Врачи Токсовской и Ленинградской областной больниц спасли 50-летнего мужчину. Он поступил по скорой в крайне тяжелом состоянии с низким давлением и тяжелой дыхательной недостаточностью. Эти симптомы могли указывать на инфаркт, но реальная ситуация оказалась гораздо сложнее.

УЗИ сердца и компьютерная томография помогли врачам Токсовской больницы обнаружить опаснейшее заболевание - гемотампонаду. В оболочке сердца скопилось огромное количество крови. Ее объем буквально сдавливал орган, не давая ему качать кровь по организму.

Пациенту провели пункцию для быстрого облегчения состояния. Затем врачи провели экстренный консилиум с коллегами из Ленинградской областной клинической больницы, - рассказали в четверг, 26 марта, в Комитете по здравоохранению 47 региона.

Кардиохирурги ЛОКБ вместе с реаниматологами и хирургами Токсовской больницы провели операцию на открытом сердце, удалив два литра крови. Сразу после этого показатели пациента пришли в норму. На следующий день мужчину перевели в федеральный Центр Алмазова.

Причиной тяжелого состояния пациента стал редчайший прецедент. Установленная ранее высокотехнологичная кардиосистема в процессе работы затронула перегородку сердца, нарушив ее целостность. Этот случай был первым в практике Токсовской больницы и одним из немногих в практике федерального центра.

Фото: https://vk.com/wall-193205743_33508

Лента новостей