Найти

Врачи ЛОКБ спасли пациента с двумя опухолями

Врачи Ленинградской областной клинической больницы спасли пациента с двумя опухолями: в желудке и в толстой кишке. Сложность процессу лечения добавило тяжелое сопутствующее заболевание – хроническая обструктивная болезнь легких.

Семен Антонович в прошлом был полярным боцманом, 18 раз покорил Антарктиду, дрейфовал на судне «Михаил Сомов» и является кавалером ордена Трудового Красного Знамени. В 2023 году он перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке.

Однако в 2024 году там же обнаружилась новая опухоль. Врачи также выявили у Семена Антоновича рак желудка - новообразование размером более 5 сантиметров.

Во многих больницах бывшему полярнику отказали в операции из-за тяжелого сопутствующего заболевания - хронической обструктивной болезни легких. Найти решение сложной ситуации удалось специалистам ЛОКБ после масштабного консилиума. 

Хирурги выполнили одномоментную субтотальную резекцию желудка и левостороннюю гемиколэктомию с формированием трех анастомозов. Об этом в четверг, 6 февраля, рассказали в пресс-службе ЛОКБ.

Я, если честно, даже не понял, что уже все провели. Проснулся и спросил: «Когда операция?», а мне говорят: «Какая? Уже все». То есть сделали настолько профессионально!
Семен Антонович, пациент ЛОКБ

В настоящий момент, спустя восемь дней после операции, Семен Антонович уже готовится к выписке. 

Фото: ЛОКБ

Реклама

Лента новостей