Найти

Волонтеры уничтожили борщевик в заказнике «Болото Озерное» в Ленобласти

Волонтеры экологического лагеря выкорчевали борщевик Сосновского на территории природного заказника «Болото Озерное» в Ленинградской области. Экологическое мероприятие прошло в рамках проекта «Борщевик под контролем: без права на рост» в период с 10 по 16 мая, сообщили в группе «ВКонтакте» «Всероссийское общество охраны природы (СПб и ЛО)».

Перед началом работы волонтеры прошли инструктаж по технике безопасности и узнали еще больше об опасном растении. Был использован механический метод уничтожения борщевика, который считается самым эффективным.

«Непосредственно в самом заказнике «Болото Озерное» уничтожено 0,5 га борщевика – это весь произрастающий там объем, на прилегающим к заказникам «Болото Озерное» и «Гладышевский» территориям ликвидировано еще 1,5 га зарослей. На этих участках наблюдалось особенно активное распространение борщевика Сосновского – семена ветром разносились по округе»,
- поделилась заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООП Наталья Калягина.

Она отметила, что благодаря проведению экологической акции, направленной на уничтожение борщевика, удалось значительно сократить его распространение по территории. 

Фото: https://vk.com/wall-31108656_4434

Лента новостей