Найти

Видео: 47channel

В Выборгском районе Ленобласти прошли учения по ликвидации угрозы ящура

В Выборгском районе Ленобласти прошли совместные учения ветеринарной службы, МЧС и территориальной системы наблюдения и лабораторного контроля ГО. Учения проходили вблизи деревни Правдино. По легенде, авиация зафиксировала миграцию кабанов с территории Финляндии, а в труднодоступной местности нашли трупы животных с признаками ящура. Задачей специалистов было огородить опасную зону, взять пробы, уничтожить трупы и провести дезинфекцию.

Кроме того, по сценарию, был обнаружен подсобный двор с заражёнными животными, где также провели дезинфекцию и сожгли хозпостройку. Учения отрабатывали совместные действия ветеринаров, МЧС, пожарных, медиков и полиции в условиях угрозы опасного вируса.

В мероприятии участвовали около 80 человек и более десяти единиц техники: вездеходы, квадроциклы, мобильная лаборатория и спецКАМАЗ с подъёмным механизмом и передвижным крематором. Такие учения проводятся ежегодно в разных районах Ленобласти.

 
В Выборгском районе готовятся к учениям ветеринаров
Госветслужба Ленобласти 1 октября начала подготовку к учениям по ликвидации очага особо опасной болезни. Площадку разместят в Выборгском районе.

Лента новостей