Найти

В Петербург и Ленобласть за август ввезли более 3 млн цветов

Инспекторы Россельхознадзора проверили 58,1 миллионов импортных цветов, которые привезли в Санкт-Петербург и Псковскую область с 1 по 29 августа. Это - вдвое больше, чем за тот же период прошлого года (34,5 млн шт.), рассказали во вторник, 2 сентября, 47channel в Управлении.

Импортировали срезанные цветы из 28 стран мира. Основные поставки шли из Эквадора, Колумбии, Кении, Израиля и Италии. Больше всего цветов направили в Псковскую область — 54,7 миллионов штук. В Петербург и Ленобласть привезли 3,4 миллионов. Везли розы, гвоздики, альстромерии, хризантемы, герберы, лилии, гипсофилы, гладиолусы и эустомы.

"Стоит отметить, что ввезенный объём цветов на территорию данных регионов с начала 2025 года по текущую дату составил 538,2 млн шт., а по показателям прошлого года за аналогичный период 474,7 млн шт, что в 1,2 раза больше",
- уточнили в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

При проверках нашли 1082 зараженные партии с вредителями и болезнями растений. Часть цветов уничтожили, а здоровые отправили получателям.

В Россельхознадзоре напомнили, что пассажирам разрешено ввозить в ручной клади и багаже не более трех букетов без фитосанитарного сертификата. Букетом считается композиция из срезанных цветов, бутонов, листьев, трав и других частей растений, свежих или сухих, в количестве до 15 штук. Горшечные растения относятся к посадочному материалу, поэтому их можно ввозить только при наличии фитосанитарных документов.

 
Выборжане устроили цветочный обмен в Монрепо
Жители Выборга приняли участие в цветочном обмене. В музее-заповеднике "Парк Монрепо" каждый мог забрать понравившееся растение, оставив взамен свое. В рамках мероприятия также была открыта для посещения оранжерея музея-заповедника.

Фото: Пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Лента новостей