Найти

Инспекторы Россельхознадзора ищут борщевик в Ленобласти при помощи БАС

В Ленинградской области в 2025 году и первом квартале 2026 года специалисты Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора выявили случаи зарастания сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского.

Проверки проводились в ходе 1018 контрольных мероприятий на территории 7 районов 47 региона. В результате установлено, что на 167 земельных участках общей площадью 212 гектаров зафиксировано распространение данного растения.

По итогам проверок собственникам участков вынесено 139 предостережений и выдано 32 предписания с требованием устранить нарушения.

Для мониторинга состояния земель также применяются беспилотные авиационные системы (БАС). В первом квартале 2026 года инспекторы выполнили 23 вылета и обследовали 271 гектар территории. В 20 случаях на площади около 1,5 гектара выявлены нарушения, в том числе зарастание участков древесно-кустарниковой растительностью и борщевиком. К нарушителям применяются меры в соответствии с действующим законодательством.

 
Сергей Перминов высоко оценил новые методы борьбы с борщевиком в Ленобласти
В Ленинградской области запустят цифровой сервис, через который граждане смогут сообщать о прорастании борщевика в регионе и контролировать его уничтожение. Сенатор Сергей Перминов положительно встретил инициативу Ленобласти.

Фото: Пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Лента новостей