В Ленобласти за фиктивную регистрацию мигрантов задержаны трое местных
В Ленинградской области пресечена деятельность группы лиц, организовавших незаконное пребывание иностранных граждан в регионе. Оперативники экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с Главным следственным управлением при силовой поддержке Спецполка полиции провели во Всеволожском районе операцию, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых.
По данным следствия, с 2014 по 2026 год 49-летний местный житель и две женщины, 47 и 79 лет, в своем жилье в населенных пунктах Мурино и Бугры фиктивно регистрировали приезжих из ближнего зарубежья за ежемесячную плату в размере 5 тысяч рублей. Всего за указанный период было зарегистрировано не менее 15 иностранцев.
По итогам проведенных проверок было подтверждено, что состоящие на учете мигранты фактически не проживали по указанным адресам. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 322.1 УК РФ, двое подозреваемых находятся под стражей, третья женщина — под подпиской о невыезде.
Все иностранные граждане, зарегистрированные незаконно, будут выдворены за пределы Российской Федерации — информацию об этом распространила пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства дела и возможные соучастники.
Фото: скриншот видео, предоставленного пресс-службой ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области