В Ленобласти впервые ввели карантин из-за зараженных ясеней
Россельхознадзор впервые установил карантинные зоны в Петербурге и Ленобласти из-за заболевания деревьев - суховершинности ясеня. Карантин введен на общей площади 374,6 тысячи гектара.
В карантинную зону вошли 13 районов Санкт-Петербурга и пять районов и один округ Ленобласти: Ломоносовский, Тосненский, Всеволожский, Выборгский и Приозерский район, а также Гатчинский округ.
Заражение ясеней обнаружили на территории памятника природы "Дудергофские высоты" и природного заказника "Северное побережье Невской губы".
На период фитосанитарного режима в зонах установлен ряд ограничений, среди которых: закладка новых растений; складирование зараженных растений-хозяев и/или их частей, подкарантинной продукции; вывоз зараженных саженцев, черенков, взрослых растений и пиломатериалов дерева. Зараженные деревья в очаге подлежат уничтожению путем выкорчевывания и сжигания.
Фото: Россельхознадзор