В Финляндии российского капитана судна Fitburg приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Российский капитан судна Fitburg Андрей Максименко получил 3,5 года тюрьмы по обвинению в повреждении кабелей в Финском заливе. Такой приговор вынес Окружной суд Хельсинки по делу об инциденте, который произошел в декабре 2025 года.
Как следует из решения суда, поступившего в распоряжение РИА Новости, капитана приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Боцман судна, гражданин Азербайджана, получил два года и десять месяцев тюрьмы. Суд также постановил взять обоих под стражу. Ранее им запрещали покидать Финляндию.
Следствие связывало повреждение подводных кабелей с грузовым судном Fitburg, которое шло под флагом Сент-Винсента и Гренадин. В составе экипажа находились восемь граждан России. После инцидента финские правоохранители задержали судно для проверки обстоятельств произошедшего.
В январе Fitburg покинуло Финляндию, однако капитан и два его помощника остались в стране под запретом на выезд.
Сам капитан Андрей Максименко отверг предъявленные ему обвинения. Ранее прокуратура запрашивала для него и боцмана не менее двух с половиной лет лишения свободы.
Посольство России в Хельсинки сообщало РИА Новости, что российские консульские сотрудники поддерживают постоянную связь с моряками, которые остаются в Финляндии, а также с участвующими в судебном процессе юристами.
Фото: Изображение сгенерировано нейросетью