Скалолазы из Гатчины взяли золото на Всероссийских соревнованиях

В Перми завершились Первенство России и Всероссийские соревнования по скалолазанию. Золотые медали на турнирах завоевали спортсмены из Ленинградской области - Варвара Ильчук и Николай Буторов.

Варвара Ильчук стала победителем Всероссийских соревнований в дисциплине «Лазание на трудность». Об этом рассказали в администрации Ленинградской области.

На Первенстве России Николай Буторов завоевал золотую медаль в дисциплине «боулдеринг» - преодолении серии коротких трасс разного уровня сложности на время. Об этом сообщили в Центре спортивной подготовки Ленобласти.

Это первая значимая победа Николая на соревнованиях такого уровня. Сезон он начал с бронзы на январских всероссийских соревнованиях. Затем на всех соревнованиях, в том числе на Спартакиаде учащихся России, был вторым. Это престижно, но все равно была цель - завоевать золото. И вот он стал первым на первенстве России. Это очень большой успех, к которому Коля шел постепенно 5 лет.
Галина Новикова, тренер Николая Буторова

Отметим, во Всероссийских соревнованиях приняли участие более 100 сильнейших атлетов. За победу боролись скалолазы из России, Беларуси и Турции.

Этот турнир завершил соревновательный сезон для скалолазов. Спортсмены уходят на восстановительный период и подготовке к следующим турнирам. Новый соревновательный сезон начнется в январе 2025 года в Воронеже.