Ленинградец Сергей Тюпышев выиграл Всероссийские соревнования по скалолазанию

В Москве завершились Всероссийские соревнования «Кубок 75-летия скалолазания». Первое место в дисциплине «лазание на трудность» занял Сергей Тюпышев из Ленинградской области.

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и 25 регионов России. За победу боролись более 100 человек, - рассказали в ЦСП Ленинградской области.

Сергей Тюпышев выступал в двух дисциплинах: «лазание на трудность» и «боулдеринг». В первой категории спортсмен из Гатчины стал победителем. Ленинградец на четыре перехвата обогнал соперников, что считается большим отрывом. В дисциплине «боулдеринг» ленинградец вышел в финал и занял 10 место.

Сергей был заряжен на победу! Из-за небольшой высоты скалодрома трассы подготовили очень сложные, в буквальном смысле было негде отдохнуть. Категория сложности - 8с-9а. Это его мобилизовало и зарядило на победу.
Галина Новикова, тренер спортсмена

По результатам всех стартов 2022 года, ленинградец уверено занял вторую строчку Всероссийского рейтинга среди мужчин в дисциплине «лазание на трудность». При этом Сергей Тюпышев мог оказаться на первом месте по итогам выступлений за год. Однако подвел случай: перед стартом соревнованиях в Тюмени у спортсмена порвались скальники. Ленинградец выступал в неразношенных и стал шестым.