Россиянин пытался вывезти из Дагестана 177 миллионов рублей наличными
Дагестанские таможенники предотвратили попытку незаконного вывоза 177 миллионов рублей. В аэропорту Махачкалы во время досмотра багажа 38-летнего россиянина, который собирался вылететь в Бишкек, в его чемоданах обнаружили крупную сумму наличных.
Мужчина рассказал, что получил деньги после продажи недвижимости. В подтверждение он предъявил предварительный договор купли-продажи и расходные ордера. Однако эти документы не соответствовали требованиям российского законодательства, поэтому вывезти деньги ему не разрешили.
В ФТС РФ напомнили, что с 1 апреля 2026 года в России действуют ограничения на вывоз наличных рублей в страны ЕАЭС. Если сумма превышает эквивалент 100 тысяч долларов США, перевозить ее через международные аэропорты можно только при наличии документов, подтверждающих законное происхождение средств, в том числе заверенных банковских выписок.
Фото: https://max.ru/customs_rus/AZ9LrzBHc3s