Поисковики подвели итоги работы в Ленобласти летом 2025 года
Летом в Ленобласти потерялось более тысячи человек. Итоги летнего сезона поисково-спасательных служб подвели в пятницу, 17 октября, в рамках пресс-конференции в ТАСС.
С начала года в 47 регионе потерялось более 1000 человек, из которых 55 — дети. Все дети найдены живыми. Чаще всего в лесах теряются люди старшего поколения. Эксперты советуют перед походом сообщать родственникам о планах, надевать яркую одежду, брать с собой телефон, воду и небольшую еду, например, плитку шоколада.
По словам руководителя направления лесных поисков отряда "Экстремум" Елены Кузнецовой, в этом сезоне из более чем 600 волонтеров впервые количество неудачных поисков составило меньше 1%, что стало рекордом организации.
"Это - поиски, где мы не добились никакого успеха. Человек так и не был найден. Я надеюсь, что в будущем мы вместе сообща продолжим эту цифру снижать", - отметила она.
Всеволожский район по-прежнему лидирует по числу пропавших — более 200 случаев, за ним следуют Выборгский, Кировский, Тосненский районы и Гатчинский округ. Эксперты подчеркнули важность профилактической работы, которой регулярно занимаются МЧС и поисковые службы.
Фото: 47channel