Конники Ленобласти завоевали золото на Летней спартакиаде учащихся

В Тверской области завершился один из самых главных турниров России по конному спорту – финальные соревнования XI Летней спартакиады учащихся. В командном первенстве соборная Ленинградской области завоевала золотые медали.

47 регион на соревнованиях представляли Дарья Луцук, Ева Горносталева, Варвара Ноготкова и Дарья Кукушкина. Их тренер - Татьяна Бурлачко. Об этом в среду, 10 августа, сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области.

Конники состязались в трех маршрутах: маршрут №1 – 130 см «На резвость и управляемость», маршрут №2 – 130-135 см «В два гита», маршрут №3 – 140 см «Классический с перепрыжкой». Ленинградские спортсменки закончили первые две дистанции с наименьшей суммой штрафных очков. Это позволило команде 47 региона занять первое место. В тройку лучших также вошли сборные Москвы и Санкт-Петербурга.

В личном зачете по маршруту №1 Варвара Ноготкова на Коралле стала первой. На дистанции №2 Дарья Кукушкина и Алонсо завоевала «золото», а Ева Горносталева и Квидано - «серебро». Маршрут №3 оказался полностью покорен ленинградскими спортсменами: Дарья Кукушкина - первая, Варвара Ноготкова - вторая, Даря Луцук (на Эль Кларимо) - третья. В абсолютном первенстве золотую медаль завоевала Дарья Кукушкина, а Варвара Ноготкова получила «серебро».

Отметим, финал Летней спартакиады учащихся по конному спорту проходил на базе конно-спортивного комплекса «Конаковские конюшни» в деревне Сажино. В соревнованиях участвовали 20 спортсменов из 6 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новосибирской и Московской областей, а также Республики Башкортостан.