Команда Ленобласти заняла второе место на соревнованиях по поисково-спасательным работам

В минувшие выходные завершились ежегодные учения-соревнования по поисково-спасательным работам «ПСР-2024». Команда Ленинградской области заняла второе место в группе «Спасатели».

Всего за победу боролись более 150 человек из 19 команд, - рассказали в понедельник, 7 октября, в Комитете по безопасности Ленобласти. Соревнования проводились в трех группах - спасатели, туристы и юниоры.

Первое и третье места в категории «Спасатели» заняли команды Пожарно-спасательного колледжа из Санкт-Петербурга. Честь Ленинградской области защищала Аварийно-спасательная служба региона, которая завоевала серебряную медаль.

В течение трех дней и ночей команды решали технические и тактические задачи. Спасатели прошли десятки километров пешком по труднопроходимым местам. Они работали со специальным снаряжением на обрывах каньона реки Ящера и переправлялись через водные преграды.

Условия соревнований были максимально приближены к реальным. Спасатели также справились и с другими заданиями. Например, с вязанием узлов, установкой лагеря и транспортировкой пострадавших по болотно-лесистой местности.