Блогер из Петербурга задержан за дымовое шоу в центре города
На Гончарной улице в Петербурге 25 апреля водитель Mercedes устроил автошоу с пробуксовкой колес на проезжей части. Трюки снимал на видео его товарищ. Запись заинтересовала полицию: контентмейкеры создавали опасность для других автомобилистов и пешеходов.
Было заведено уголовное дело по статье "Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств". В пятницу, 27 июня, в ГУ МВД РФ сообщили о том, что установили личность гонщика - им оказался 33-летний молодой человек. Когда в дверь постучали сотрудники правоохранительных органов, он сперва заявил, что опубликованное в Сети видео снято давно - но это опровергли записи с камер городского видеонаблюдения.
Также выяснилось, что в 2012 году этот же водитель уже был виновником смертельного ДТП на мотоцикле, в котором погибла 17-летняя девушка. После отбытия наказания он занялся блогерством, снимая опасные поездки и даже показывая в роликах свою маленькую дочь.
Полицейские также проверяют, не связан ли блогер с нелегальными схемами по обналичиванию денег и операциям с криптовалютой. На возможные незаконные источники дохода указывает стоимость премиальной машины блогера, на который едва ли можно заработать блогерством.
Гонщика задержали и доставили в полицию.