Впервые в Киришах проходит Первенство Европы по водному поло среди юношеских команд

Звёзды водного спорта зажгутся в Киришах – город принимает первое в истории водного поло Первенство Европы среди женских юношеских команд до 15-ти лет. За трофей борются 13 национальных команд. Сборная России - в числе фаворитов и уже вступила в борьбу.

Мария Полухтина, корреспондент

Традиционная русская "калинка" и белая нерпа - символ чемпионата - приветствовали болельщиков, собравшихся в  бассейне "Нефтяник". После церемонии открытия соревнований все ждали игры нашей команды, но жребий решил иначе. Пришлось потерпеть ещё день.

Когда сборная России вышла на игру со сборной Венгрии, трибуны замерли. Все ждали победы наших девушек. Даже соперницы.

Мы ожидаем, что российская сборная будет играть достаточно быстро, жёстко. Нам будет сложно у них выиграть.

Мар Карааско Сальент, игрок сборной Испании

Мы ждём, что они будут бороться. Поскольку они знают этот бассейн, и будут стараться выиграть.

Сиван Хореш, вратарь сборной Израиля

Счёт открыли спортсменки из Венгрии. Два мяча в наши ворота недолго оставались без ответа. Проведя несколько красивых комбинаций, россиянки сравняли счёт и перехватили преимущество в первой 8-минутке.

Эмоции во втором и третьем периоде били через край. Каждый из тренеров пытался докричаться до своих подопечных, однако это было практически нереально из-за громкой поддержки болельщиков сборной России.

Играй! Играй! Кидай пас.

А ведь в "молодёжке" успех во многом зависит именно от подсказок тренера. Ему лучше видна ситуация на воде.

В более зрелом возрасте, когда мяч падает между тобой и соперником, ты уже оцениваешь шансы: есть у тебя этот шанс мяч забрать, нет, то есть уже начинаешь думать. А в этом возрасте ты на любой мяч кидаешься.

Елена Смурова, тренер сборной России

Кидается на каждый мяч и защищает ворота нашей команды Эльвира Карнаух – сестра легендарного голкипера взрослой сборной Анны Карнаух. Правда, с эмоциями девушка пока справляется не всегда.

Мне один раз девочка забила гол, я на неё так разозлилась, что я кинула ей специально мяч в голову. Я сначала судье сказала, что нечаянно, а потом что-то как-то я повела себя не так, и он мне дал жёлтую карточку.

Эльвира Карнаух, вратарь сборной России

В женском водном поло игроки, в прямом смысле, дерутся за мяч. Весь четвертый период выглядел именно так. Топить друг друга нельзя, зато толкаться не запрещено. А под водой ватерполистки могут и пнуть друг друга. Или даже ущипнуть. И при поражении, расстраиваются по-девчачьи.

Как все девочки – плачут. Всё через слёзы.

В этот раз обошлось без слёз. "Валидольная" встреча Россия - Венгрия закончилась со счётом 18-12 в пользу наших спортсменок. На очереди одна из самых жёстких команд чемпионата - сборная Хорватии.

Они играют в мужское водное поло, начинают так же хвататься, пинаться, пихаться и разворачивать. Нас этому не учат. Нас учат больше плавать, правильно отдавать мяч, с какой стороны лучше стать в защите, с какой стороны уйти в нападение. Нам будет довольно трудно. Потому что большинство команд именно играют, что надо схватить и развернуть.

Виктория Гуськова, капитан сборной России

Победитель Первенства Европы по водному поло среди девушек станет известен в воскресенье 14-го июля.