Сборная России заняла второе место на Первенстве Европы по водному поло U15

Выбив из турнира cборную Франции с разгромным счётом 40:2, сборная России - в финале Первенства Европы среди девушек до 15 лет.

Пока наши спортсменки только готовятся к решающей схватке, в чаше за третье место не на шутку борются сборные Греции и Нидерландов.

Мария Полухтина, корреспондент

Ожесточенной борьбы за бронзу не получилось - гречанки не оставили практически никаких шансов соперницам. После очередной хорошей наступательной операции, сборная Греции закрепила окончательный счёт – 12:7. Результат – третье место.

Мы в восторге. Постарались играть по максимуму и надеемся, что в следующем году мы приедем сюда и будем играть еще лучше.

Кристина Сьюти, игрок сборной Греции

Ревели трибуны от, по-настоящему, взрослой игры двух сильных сборных – России и Испании. Болельщикам заранее было понятно, эта решающая встреча поиграет на нервах. Открыли счёт испанки, чем только разозлили наших ватерполисток. "Потопив" нескольких соперниц, первый период наши девушки выиграли – 3:2.
Вот что значит "мочить". Так на языке водного пола называется приём, когда спортсменки топят друг друга. Во втором и третьем периодах борьба накалилась. А в последней 8-минутке игроки сборной России трижды были в шаге от гола, но безуспешно. Основное время завершилось со счётом 10:10. Победителя определила серия пенальти. Всё внимание трибун к голкиперу Эльвире Карнаух.
На трибунах аншлаг. Жители Киришей с напряжением следят за развязкой чемпионата.

"Если они в финале играют, наверно она сильная..."
Переиграв нашего вратаря, сборная Испании всё же вырвала победу. Итог встречи – 14:13. Наши ватерполистки серебряные призеры Первенства Европы по водному поло среди девушек до 15 лет.

Когда было 10:8, мы обязаны были удержать это. Опять же невозможно в связи с возрастом, мы должны были просто сыграть плотно, надежно, без потерь мяча. Но не смогли.

Маргарита Скалина, главный тренер сборной России

Слезами поражения и радостью побед запомнилось Первенство игрокам и болельщикам. Напоследок сборная Испании со всем тренерским штабом решила окунуться в воду киришского бассейна.

Игра была очень жёсткой. Вы видели, мы дошли до пенальти. Команда очень устала, потому что игр было много. Мы старались последнюю игру держать под полным нашим контролем. И мы победили.

Марк Комас, главный тренер сборной Испании

После Чемпионата у девушек есть совсем немного времени на последнюю прогулку по Киришам. Спортсменки сборной Греции, признаются, когда окажутся дома первым делом будут есть сувлаки. А наших ватерполисток уже ждут тренеры, чтобы начать подготовку к спартакиаде школьников по водному поло.