Популяция кольчатых нерп в Финском заливе на грани исчезновения
На грани исчезновения популяция балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе. В его акватории сейчас обитает не более 200 видов этих животных. Об этом на встрече с журналистами заявили специалисты по изучению и сохранению морских млекопитающих.
Мы будем последовательно и методично добиваться того, чтобы для начала стало понятно, что происходит, и одновременно предпринимать меры по сохранению этих животных, потому что с кольчатой балтийской нерпой в нашем регионе всё очень плохо.Вячеслав Алексеев, генеральный директор Фонда содействия сохранению морских млекопитающих
Причиной гибели животных – как серых тюленей, так и кольчатых нерп — могли быть и болезни. Однако случаи настоящей жестокости также очевидны. В Фонд содействия сохранению морских млекопитающих поступали фотографии, на которых явные признаки насилия над животными видны в 10 % случаев.