Найти

Редчайшие сорта сирени представили в Выборге

Лучшие сорта французского прованса и императорского двора  - в Выборге прошёл «Сиреневый день». Этот праздник по традиции отметили в парке Монрепо. Именно здесь была заложена одна из первых сиреневых аллей в дореволюционной России.

Благоухающие букеты на столах не просто для антуража. Махровая белая и голубоватая, долгоцветущая Монтень - редкие гости даже на специализированных выставках. В этот раз среди них были и настоящие бриллианты коллекции. 

Здесь на экспозиции есть редкие сорта "Маршал Жуков", к примеру, который нигде фактически - ни в каком ботаническом саду нашей страны - до сих пор не встречается. Они сохранились буквально в нескольких местах. "Капитан Гастелло" и его шедевр "Красавица Москвы", которая сейчас считается сиренью номер один.

Михаил Лещинский ,член Международного Общества Сирени, садовник Смольного института

Изобрести свои сорта сирени предложили детям. Правда, только на бумаге и в рамках мастер-класса. Сам фестиваль уже давно получил статус семейного. В этом году Монрепо принимал гостей во время работ по реконструкции парка. В следующем году уже обновлённый он вновь откроет двери для любителей сирени. 

Реклама

Лента новостей