Мороз, ветер и течение "напекли" блинчиков в парке Монрепо в Выборге
В музее-заповеднике "Парк Монрепо" появились ледяные "блинчики" на воде. Они возникают, когда температура воздуха опускается к нулю: на поверхности образуется ледяная кашица, которая под действием ветра и течений разделяется, обтачивается и слипается в круглые лепешки.
Льдины имеют диаметр от 30 см до 3 метров и толщину до 15 см. Такое явление называют "блинчатым льдом" и оно встречается крайне редко.
Блинчатый лед образуется двумя способами: при слабом волнении воды из ледяного сала, снежуры или шуги и в результате разлома и движения кусков льда на воде. Круглая форма и приподнятые края льдин появляются из-за трения и ударов между ними, а бортики состоят из осколков мелкозернистого льда или снежуры, которые формируются при постоянных столкновениях и сжатиях во время волнения.
Для появления блинчатого льда нужны температура около нуля и течение реки, которое разрушает тонкий лед и закручивает его. Обычно такое явление наблюдается во второй половине октября или начале ноября, в переходный сезон, а с наступлением настоящей зимы круги смерзаются и образуют сплошной ледяной покров.






Фото: https://vk.com/wall-99022655_24171
