Найти

В выставочном зале «Смольный» открылась выставка, посвященная деревянному зодчеству

В выставочном зале "Смольный" показали исчезающую архитектуру Русского севера.  Это снимки памятников деревянного зодчества. Их автор фотохудожник Александр Моисеев. Над своим  проектом он работал больше четырех лет. За это время побывал во многих  отдаленных деревнях, расположенных на границе с Карелией между Ладожским и Онежским озерами. Добраться до некоторых поселков можно только на пароме.  Каждая фотография – личная история рыбака, доярки или священника. 

Александр Моисеев, фотохудожник
Там расположены древние храмы. Храмы, которым по 300, по 400 лет. Храму, который расположен в деревне Юксовичи больше пятиста лет. Это самая древняя церковь России, стоящая на своем исконном месте, церковь Георгия Победоносца. Хотелось рассказать людям, что у нас есть такие замечательные места в Ленинградской области, немногие о них знают, сохранились еще древние дома, какие-то традиции, сохранились уникальные люди, которые там живут. 
 
Четыре деревни – четыре истории. В Согиницах зимой жилыми остаются всего  три дома. Местная достопримечательность – столетняя постройка с прогнившим полам. От старости дом завалился на одну сторону, за что местные прозвали его "Титаник". Фотограф объединил снимки одним общим названием- «Исчезающая гармония». Сколько еще простоят эти храмы, никому не известно. Но пока о них говорят, пусть и на языке искусства есть надежда, что былая мощь маленького Русского Севера на краю Ленинградской области вернется в эти места. 
 
Алина Гараева, Игорь Шмураков, «Последние известия», Санкт-Петербург.
 

Лента новостей