Найти

Историю ветерана войны из Тосно рассказали Президенту России

Для ветерана Великой Отечественной войны из города Тосно Сергея Насиливца стало полной неожиданностью, что историю его героического подвига рассказали президенту России.  Сергей Исаакович, которому в марте исполнилось 97 лет, в сентябре 1944 года управляя подбитым и горящим самолетом,  решился на воздушный таран. В итоге и немецкий самолет, и самолёт советского летчика разлетелись на части. 

Раненый, с обгоревшими лицом и руками Сергей Насиливец приземлился на парашюте, однако оказался на оккупированной территории. До расположения советских войск он пробирался несколько суток. Командование уже  считало летчика погибшим. Позже, за совершенный подвиг Сергея Исааковича наградили орденом Красного Знамени. Именно из-за того, что он упал на немецкую сторону от линии фронта ему не присвоили звание "Герой Советского Союза".  
 
Сергей Насиливец, ветеран Великой Отечественной войны
Сколько я прожил, сколько крови пролил. И вот так со мной обошлись начальники. И сейчас пишут, что семьдесят лет прошло и не имеют право разбирать ваше дело. Да я же тебя защищал, я же жизнь отдавал за Родину, чтобы фашист погиб, а люди наши жили. Я не смотрел, что горел. Надо было присвоить мне звание посмертно, раз меня похоронили там. 
 
О том, что ветеран уже много лет добивается восстановления справедливости Владимиру Путину во время петербургского медиафорума рассказала редактор газеты "Тосненский Вестник" Нина Куртова. Глава государства пообещал подумать над тем, как наградить ветерана.   
 
Владимир Путин, Президент Российской Федерации
Даже и не ставлю под сомнение, что этот человек, ветеран, о котором вы сказали, как и многие другие, заслуживает самых высоких наград. Случай, который вы описали, говорит о том, что так оно и есть в отношении конкретного ветерана. Вопрос в справедливости, но дело не только во мне, дело в законе. Действительно, за одно и то же событие не присваиваются две, три и больше наград. Но тем не менее все равно нужно подумать на тему о том, как сделать так, чтобы конкретный человек и общество в целом осознавали, что мы не забываем о героях, что мы не забываем просчеты и возможные ошибки прошлого, но то, что сделали эти люди для страны, не жалея себя, здоровья и жизни, должно остаться в нашем сознании и быть соответствующим образом оценено. Обещаю вам, что я подумаю, как это сделать.
 
Звание "Герой Советского Союза" присваивали всем летчикам, совершившим воздушный таран. Всего за время Великой Отечественной войны известно более 200 таких подвигов.
 

Лента новостей