Найти

Песчаный карьер — не место для свалки

В Выборгском районе обсуждали судьбу Воронцовского песчаного месторождения. Более тысячи жителей посёлка Первомайское и окрестностей пришли на общественные слушания. Требование одно — запретить завоз любого мусора на территорию карьеров. Проектировщики уверяют, что в  процессе будущей рекультивации месторождения придётся засыпать карьеры отходами пятого класса опасности — это бытовой мусор. Однако, жители категорически против, едва ли не каждую минуту в зале словесная перепалка. 

Незадолго до слушаний жители пикетировали въезд на месторождение. Требовали доступ на карьеры. Воронцовское разрабатывали более 15 лет, песок отсюда вывозили на главные стройки города и области. Сейчас запасы почти исчерпаны.  В соответствии с договором, арендатор обязан полностью рекультивировать месторождение. Вот и решили не засыпать котлованы грунтом, а равнять территорию мусором. 
 
Если проект завоза отходов будет реализован, то с грунтовыми водами мусор может попасть в граничащее с месторождением Люблинское озеро, оттуда в реку Сестра, протекающую как в области, так и Курортном районе Петербурга. Требования жителей внесли в протокол слушаний. Дальше будущее Воронцовского месторождения будут обсуждать на областном и федеральном уровне.
 
 

Лента новостей