Найти

В Кингисеппе готовятся к Международному женскому дню

В Кингисеппе готовятся к Международному женскому дню. Здесь, на крупнейшем в регионе предприятии готовят для отправки в магазины Ленобласти и Петербурга четырех с половиной миллионов самых весенних цветов – тюльпанов. Сегодня тут бережно выращивают 17 сортов луковичных растений. Причем, отечественные цветы не уступают  западным конкурентам в качестве и считаются более нарядными и ароматными.  
 
Алексей Стареньков, генеральный директор цветоводческого холдинга, технолог
По моему мнению, преимущество не только наших, но и всех российских тюльпанов перед голландцами это их качество и мы продаем цветок значительно лучшего качества, чем голландский в цену голландского цветка. 
 
Основные преимущества российского тюльпана перед европейским собратом – длина и вес. А еще вазостойкость. Секрет – в особенной технологии, но о ней здесь предпочитают не распространяться.
 
Алексей Лякишев, операционный директор цветоводческого холдинга 
Все нюансы в мелочах. Вот мелочи, как раз, мы и не рассказываем и не будем рассказывать. Естественно, есть свои особенности, свои нюансы и мелочи, которые составляют определенное ноу-хау. 
 
А вот  ноу-хау  для рядового покупателя – это необычные названия сортов тюльпанов. Их может быть несколько десятков. 
 
Алина Гараева, корреспондент
Этот сорт тюльпанов называется кунг-фу. Такие необычные названия цветам дают, как и водится, в Голландии. Технологи в дружеской обстановке собираются за чашечкой кофе и разрабатывают новый сорт. Весь процесс от задумки до воплощения вот такого весеннего букета может занимать 10-15 лет. 
 
Кроме давно полюбившихся ярко-желтых и оранжевых цветов, в теплице можно найти кроваво-красные, персиковые и даже  бордовые. После бережной упаковки их доставят в магазины. Однако, на этом история кингисеппских тюльпанов не закончится. Цветочная рассада переедет на городские клумбы, и все лето будет украшать улицы Петербурга.
 
Алина Гараева, Анатолий Талашкевич, 47 канал, Кингисепп
 
Реклама

Лента новостей