Найти

«Фронтовая пропаганда. Противостояние». Выставка в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда»

Подлинные агитлистовки и другие образцы пропаганды времен Второй мировой войны. В диораме сотрудники музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» представили необычные экспонаты из частной коллекции.

В Красной армии специальная служба по работе среди войск и населения противника была создана в 1940 году. У немцев существовали специальные роты. За годы войны было издано 20 тысяч наименований пропагандисткой литературы на 20 иностранных языках. Чтобы подорвать боевой дух врага с обеих сторон прилагали большие усилия, проявляя изобретательность. 
 
Олег Алексеев, коллекционер
Здесь оригинальная форма – это обычный червонец советский, но с другой стороны – пропуск в плен. Дело в том, что встречались уголовные дела, где за то, что у красноармейца находили такую листовку, может быть для раскура, для других нужд. Но она становилась причиной его расстрела. Чтобы замаскировать их делали в виде партийных билетов, обложек, советских денег. 
 
Листовки расклеивали на заборах, сбрасывали с самолетов, ими начиняли гранаты и снаряды. Была и устная пропаганда. Использовали радиовещательные станции и громкоговорители. В самых экстремальных условиях работали рупористы. Они подбирались к противнику очень близко. Между ними могло оставаться до 30 метров – это расстояние броска ручной гранаты. 
 
На выставке «Фронтовая пропаганда. Противостояние» посетители смогут увидеть и образцы агитлистовок «для себя», призванные поднять боевой дух и разжечь ненависть к врагу, карикатуры, в том числе целый сборник юмористических рисунков о Сталине.  
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Д. Чедия
 

Лента новостей