Найти

В Кировском районе открыли третий многофункциональный центр

В Кировском районе открыли многофункциональный центр «Мои документы». Этот филиал стал первым в городе Отрадное и третьим в Кировском районе. МФЦ оборудован системой электронной очереди, есть стойка информации, удобные кресла и детская комната. Всего же центр предоставляет более 100 услуг по принципу «одного окна».

Наталья Макаренкова, директор филиала «Кировский»
В настоящий момент мы можем предложить заявителям 112 государственных услуг. Это услуги таких ведомств, как Росреестр, Федеральная Кадастровая палата, Федеральная миграционная служба, Федеральная налоговая служба, фонд социального страхования населения, комитет социальной защиты населения, архивный комитет Ленинградской области.
 
Задача таких центров - сделать жизнь горожан проще и сэкономить время. С каждым новым МФЦ организаторы стараются улучшить функционал и сократить время, проведённое в очереди. 
 
Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям
Мы обмениваемся опытом с другими субъектами и увидели, что есть практика информирования граждан о том, в какие часы лучше всего пользоваться услугами МФЦ. Безусловно, мы обязаны предоставить услугу в любой час, в любую минуту, но я считаю, что у граждан должна быть информация, она должна быть вывешена на сайте и на двери МФЦ, где четко сказано, что в утренние часы можно получить услугу вообще без ожидания. Есть люди, которые привыкли к времени работы, например, Росреестра. Иногда центр недозагружен, иногда перегружен и тогда лучше не обращаться за услугой.
 
Сегодня МФЦ есть в каждом районе Ленинградской области, всего в регионе открыты и успешно работают 25 центров «Мои документы». С начала 2015 года сюда уже обратилось более 1 миллиона заявителей. 
 
Автор - А. Гараева, оператор - А. Талашкевич
 

Лента новостей