Найти

Александр Дрозденко провёл совещание с главами районных администраций по вопросам ЖКХ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко собрал глав муниципальных районов и глав районных администраций, чтобы обсудить насущные вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Глава региона предложил проанализировать эту ситуацию на примере двух больших блоков – коммунального и дорожного. Это и ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, и повышение эффективности системы управления в сфере водоснабжения и водоотведения, и освоение субсидий, предоставленных бюджетам муниципальных образований за счёт средств дорожного фонда, и реализации программ газификации. Вот о последней – чуть подробнее. Итоги газификации в этом году – мягко говоря, скромны. Выделенные из областного бюджета средства не освоены и наполовину. Причин, как считает председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов, много: длительные согласования, обследования, и так далее и тому подобное. Александра Дрозденко это не убедило.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы сначала с вами говорим, и главы потом уже от нас транслируют населению, что у нас принята рекордная программа газификации. На самом деле мы никогда таких денег на газификацию не давали, чтобы область давала больше 700 миллионов, ну, такого не было никогда. А выполнение на сегодняшний день – миллионов 245, так у Вас прозвучало? 266. Но это не есть хорошо. И вот дальше там оправдания – историко-архитектурная экспертиза, военные земли, что-то главы не доработали, что-то комитет не доработал, что-то правительство не доработало. Тому, кто на земле, ему на самом деле по барабану. Тем более, мы сейчас говорим: у нас открытый бюжет, программу газификации публикуем в прессе. Человек видит: деревня Ивановка, по программе газификации 15-й год, должен прийти газ. Год заканчивается, газа нет. Что он про нас думает? Он же точно про историко-архитектурную экспертизу не думает. Я стесняюсь даже сказать, что он думает. И в это время он прав абсолютно, когда он, человек, так думает.
 
Словом, обсуждение получилось горячим и нелицеприятным. Но есть и приятное известие. К новому году будет подготовлен и внесен в областной парламент законопроект о льготах по оплате взноса на капремонт для пожилых людей. Жителям области старше 70 лет планируется предоставить 50% льготу по оплате капремонта многоквартирных домов. Льгота будет носить заявительный характер, и ее можно будет оформить в отделах соцзащиты по месту жительства, написав соответствующее заявление.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – А. Талашкевич
 

 

Лента новостей