Найти

Школьный музей: каждый учащийся может влиять на формирование экспозиций

Работа школьных музеев по увековечению памяти о Великой Отечественной Войне - такова тема круглого стола, состоявшегося в общественной палате Ленинградской области. Сегодня в 47 регионе насчитывается 135 школьных музеев и 95 из них имеют военно-патриотическую тематику.

Анна Васильева, руководитель школьного музея СОШ  №1 г. Пикалево, учитель истории и обществознания
Школьный музей - это центр патриотической работы, сохранение памяти, потому что школьный музей-это такой островок, который позволяет проложить тропинку между прошлым и будущим.
 
Актуальность прокладывания «подобных тропинок» в год 75-летия Великой Победы велика как никогда. Сегодня мы говорим о войне другим, более эмоциональным и живым языком, стараясь избегать общепринятых штампов. Практически в каждой частной семейной истории живет память о войне, которая может стать маленькой частью экспозиции школьного музея.
 
Милена Третьякова, заместитель директора по научной работе Государственного мемориального музей обороны и блокады Ленинграда
Каждый может рассказать сегодня о войне . Но никто не будет говорить в тех формулах к которым  мы привыкли в Советском Союзе. 
 
На заседании особое внимание было уделено взаимодействию школьных музеев с учеными и историками. Хороший пример такого взаимодействия - Ленинградский Государственный университет им. Пушкина.  Особенно важной в этом направлении является экспертная деятельность. В  школьных музеях зачастую встречаются экспонаты, требующие научного анализа и осмысления. Особую ценность представляют военные письма, которые зачастую бережно хранятся  в любом семейном архиве.
 
Ирина Княжева, заместитель председателя комиссии по социальной политике по делам Ветеранов и молодежи Общественной палаты
Основное отличие школьных музеев – это то, что каждый школьник может принять участие в его формировании. Это главная задача музея дать соприкоснуться не только мыслями, но и через прикосновение, через вдумчивое погружение.
 
Бережно сохраняя воспоминания о Войне в школьных музеях и передавая их следующим поколениям , мы заново «создаем нерукотворный памятник» тем, кто дал возможность нам жить сегодня, и в этом смысле на каждом из нас лежит высочайшая ответственность!
 

Лента новостей