Найти

Интернет помог деревне Засосье вернуть почтальона

Анастасия Щербакова, корреспондент
В Зáсосье мы решили отправить открытку с парадным видом Петербурга. Подписали, как положено, – индекс, адрес. Надеюсь, дойдёт! Почта, не подведи!

Правильно, именно Зáсосье, хотя тут давно привыкли, и все кому не лень смеются над названием, делая ударение над «о». Десять домов, жилых из них только половина. Ну и тот самый почтовый ящик, в который должно по идее прийти наше письмо. 

Ни тебе Сланцевской районки «Знамя труда», ни квитанции за свет, ни весточки от родственников издалека. Вся корреспонденция оседает в семи километрах отсюда – на почте в Старополье. Ждёте письма – езжайте в отделение.

Анна-Ксения Ковальски, житель д. Засосье
То есть они не звонят, не предупреждают. И мы должны телепатически догадаться, что нам почта пришла. Но так как в деревне Засосье телепатов нет, то проблема есть.

Почтовый ящик – так совпало – висит на доме самого пожилого жителя деревни. Вчера тут гуляли – отмечали 85 лет хозяину. А сегодня с утра он уже мирно шинкует на засолку капусту.

Леонид Григорьевич Галактионов, между прочим, всё, что помнит про свою деревню, записывает: и про то, что тут было пятьдесят дворов когда-то и про то, как в школу в Засосье в черырёхлетку ходили и как фельдшер свой был.

Анастасия Щербакова, корреспондент
Сейчас Засосье не привлекает даже дачников: речки или озера тут нет, магазина тоже нет, рейсовый автобус не ходит, да что там: даже сотовая связь не берёт. Единственное, что позволяет хоть как-то не забыть про Засосье, это районная дорога, которая проходит сквозь деревню.

По этой дороге мы и поехали на почту. Во-первых, получить очередную пачку писем, во-вторых – разобраться.
Сегодня на смене как раз сама начальник почты.  Только помочь она ничем не может. Советует, пишите так: «В Засосье, до востребования». Потому что в ближайшее время вряд ли кто почтит вниманием деревенский ящик.

Елена Гришина, начальник почтового отделения
Нету штата! Представьте, почтальон пешком пойдет столько километров! Засосье – это не самое плохое место, оно хоть на дороге стоит. Людям можно хоть передать, кто в магазин, кто куда идёт. Но что будет дальше – не знаем.

Грустная новость… Но Засосье сдаваться не желает. И вся страна – деревню поддерживает. Сургут и Тверь, Вологда и Кисловодск, Ростов и Красноярск.

Анна-Ксения Ковальски, житель д. Засосье
Со всей России письма, из разных городов. И посмотрите, что нашла: открытка от «Ленинградского времени». Спасибо вам большое, что нас поддерживаете. 

И наша дошла... Но до прорыва почтовой блокады еще далеко. Зато близко до приятных сюрпризов: каждому, кто прислал в Засосье письмо, открытку или даже пустой конверт,  деревенские обещают ответить. И вот уже даже готово первое «послание благодарности». Оно летит в Башкирию, в почтовый ящик города Сибай. 

Анастасия Щербакова, Виктор Туров и Антон Пашукевич. 
 

Реклама

Лента новостей