Найти

Свои лекарства вместо импортных: власти ищут инвесторов для развития отечественной фарминдустрии

Фармацевтический кластер как один из механизмов импортозамещения. Такова центральная тема прошедшей региональной конференции, которая посвящена этой отрасли в условиях кризиса. Инициатором диалога власти и бизнеса выступило «Стратегическое партнерство «Северо-Запад». Задача -  практически вдвое увеличить долю российского производства к 2020 году. А для этого уже пора переходить от слов к делу.

Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО
Нужна система, которая заставит производителей инвестировать в развитие производства препаратов здесь, в России. Мы видим один из механизмов, я не говорю, что это универсальный механизм, это такой механизм кластеров, который будет иметь определённые преференции в виде налоговых льгот в пределах объемов своей кооперации. 
 
Что касается формирования фармацевтического кластера в Ленинградской области, то он неотделим от Санкт-Петербурга. Другой обсуждаемый вопрос - доступность современных лекарств. В частности, для больных редкими генетическими заболеваниями.  
 
Николай Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области
Стоимость лечения новыми лекарственными препаратами для нас, имею в виду, для власти, может составлять от 500 тысяч рублей до 30 миллионов рублей. Это при орфанных заболеваниях для одного пациента в год. Сегодня нам легче те деньги, те суммы, которые назвал на единого пациента, купить квартиру в другом регионе и переселить этого пациента, условно, даже в Москву, чтобы там другой субъект обеспечивал. Поэтому и ставится вопрос -  по таким лекарственными препаратам должно быть зацентрализовано, уважаемый Сергей Михайлович, на федеральном бюджете, как и было. 
 
Среди иных задач отрасли – сформировать способ закупки препаратов сразу на несколько регионов. Получаемые при этом скидки позволят снизить стоимость лекарств. Но пока в этом направлении делаются лишь первые шаги.
 
Автор: Анастасия Садчикова, оператор: Анатолий Талашкевич
Реклама

Лента новостей