Найти

В Новой Ладоге завершилось Первенство Ленинградской области по парусному спорту

В Новой Ладоге завершилось Первенство Ленинградской области по парусному спорту. В акватории Волхова юные спортсмены ходили под парусом в течение пяти дней. К этим соревнованиям и дети, и организаторы готовились целый год. Берег реки специально оборудовали таким образом, чтобы на регату могли попасть не только профессионалы, но и любители.

Кирилл Романов, главный судья соревнований
Дистанция у нас была на реке Волхов, мы специально ее делали так, чтобы жители Новой Ладоги могли посмотреть, как развивается парусный спор здесь, что дети приезжают на эту регату. Чтобы близкие любовались своими, возможно, внуками, сыновьями, дочерьми.
 
После долгой и тщательной подготовки – наконец-то выход на воду. Спортсменам нужно было не только преодолеть погодные условия, но и «почувствовать водоем». А это иногда бывает не так-то просто, ведь каждый год первенство проходит на новом месте. 
 
Дарья Савинова
Расстояние было большое, одна гонка занимает час-полтора. Вода хорошая, теплая, но течение мешает.
 
Своими результатами яхтсмены хвастаться не спешат. Кому-то удалось преодолеть себя и улучшить результаты, а кому-то помешали погодные условия. Но расслабляться никто из ребят не спешит, ведь впереди ещё много серьезных испытаний.
 
Тимофей Тепусяк
Для меня прошло все не очень, особенно сегодня. Я ушел с призовых мест на самые нижние, потому что сегодня все завалил.
 
Дима Ушаков
У меня сегодня все получилось. Я два раза был первым и у меня впечатления хорошие.
 
Алёна Дементьева
Из того что я хотела все получилось, но в последний момент. Сначала у меня не получалось, а потом все пошло намного лучше. И в последний момент я вырвала место.
 
По итогам Первенства самыми быстрыми среди младших яхтсменов стали Дарья Савинова из Выборга и Андрей Хоменко из Санкт-Петербурга. В старшей группе лучше всех себя показали  Григорий Пичугин из Приморска и Алина Астафьева из Сясьстроя. В конце сезона сборная Ленинградской области будет представлять наш регион на Первенстве России, которое в этом году пройдёт в Санкт-Петербурге.
 
Автор - А. Гараева, оператор - К. Верёвкин

Лента новостей