Найти

Дом построим - будем жить!

Предоставление земли под ИЖС в Выборгском районе
 
С начала года в Выборгском районе 116 семей получили  земельные участки под строительство жилого дома.   Из них каждая вторая - многодетная.  С начала работы областного закона в 2009 году в  очередь  встали более 2,5 тысяч граждан.  Так, например, семья Соколиковых впятером несколько лет уютилась  в двухкомнатной хрущевке.  Получение 12 соток –  для них хорошее решение квартирного вопроса. Но возводить свою крышу над головой оказалось не так просто.
 
Евгения Соколикова, многодетная мама 
 
Финансовые сложности в строительстве – одна и частых причин отказа от земельных участков.  Другая – болотистая местность. И хотя власти  проводят дополнительную мелиорацию, многих это отпугивает.  К слову, создание инфраструктуры   также входит в полномочие муниципалитетов.  Но если дорогу сделают, когда будут заняты почти все участки,  то наличие линий электропередач и сегодня не гарантирует света в каждый дом.   
 
Наталья Сергеева, специалист администрации Каменногорского городского поселения 
 
Тем не менее Выборгский район сегодня один из лидеров по предоставлению земельных участков под ИЖС.   Приоритет, по-прежнему, отдается  многодетным семьям.  
 
Анастасия  Воронова, главный специалист отделения землепользования комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Выборгского района
 
Сегодня в очереди на получение земельных участков еще около 2 тысяч  жителей Выборгского района.  Многодетных семей всего 213.  И все они, по словам представителей местной администрации, до конца года получать свои заветные сотки. 
 
Автор: Анастасия Садчикова
Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей