Найти

Броня крепка...

Авто_9 мая

Технику времен Второй мировой войны представят на Невском пятачке. Танки Т-34, автомобиль ГАЗ М-1, пушки, тракторы «Сталинец» – десятки экспонатов музея «Битва за Ленинград» станут элементами временной экспозиции в честь 70-летия Победы. Некоторые из них дойдут до Невского пятачка своим ходом.

Виктор Смирнов, заместитель директора музея «Битва за Ленинград»

Кортеж будет состоять из самых известных образцов техники середины прошло столетия: автомобилей ЗИС-5, ГАЗ-67 и «полуторки», танков Т-70 и Т-38. Старт пробега ровно через неделю. В мастерских музея реставрация не прекращается ни на минуту. Почти завершена работа над автомобилем марки «ЗИС» конца 30-х годов. Он простоял в полуразрушенном виде четверть века. Сегодня детально восставлены все элементы.

Виктор Домкин, механик-реставратор музея «Битва за Ленинград»

А это танк КВ, точнее, его фрагменты. Максимум сил брошено на его сборку. Танк должен стать главным экспонатом временной выставки – и вполне заслужено.

Виктор Домкин, механик-реставратор музея «Битва за Ленинград»

В пробеге танк участвовать не будет. Впервые после восстановления своим ходом он пойдет на Невском пятачке на глазах у посетителей экспозиции. Стать свирелями события смогут все желающие. Выставка откроется 7-го апреля, а завершится уже 10-го.
 

Лента новостей