Найти

Соглашение подписано

В правительстве ЛО состоялась церемония подписания важного соглашения, которое завизировали губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. В основу документа положен принцип взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, основанный на имеющемся положительном опыте совместной работы по повышению квалификации областных педагогов.

Президентская библиотека им Ельцина – давний партнер Правительства Ленинградской области. За пять лет существования на ее базе проходили семинары, практикумы, награждения, интерактивные олимпиады, научные конференции специалистов.

В рамках подписанного соглашения будет создан центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. В каждом муниципальном образовании Ленинградской области появится удаленный электронный читальный зал. Он будут располагаться в школе, центре дополнительного образования или местной библиотеке. В распоряжении посетителей будет более 320 тысяч материалов. Среди них немало книг и документов о 47 регионе. В ближайшее время в библиотеке намерены пополнить эти данные.

В перспективе собранные и оцифрованные книги и документы могут стать основой региональной энциклопедии. А Ленинградская область внесет свой вклад в формировании национального электронного фонда о теории, истории и практики всей российской государственности.

Лента новостей