Найти

В память о бойцах Волховского фронта высадили Аллею Славы

На месте кровопролитных боёв Великой Отечественной войны вырастает Аллея Славы. В Ленобласти на поляне урочища Гонтовая Липка в Кировском районе в память о бойцах Волховского фронта высаживают вековые деревья.  

"Пролить хорошенечко. Тихо. Бортики есть".

200 сибирских кедров привезли из Омской области. Зимостойкие, любят влажную почву и одеяло из листьев.  

Максим Забординов, командир поискового отряда «Памяти Воинов Отечества»
Называется "дерево внуков", потому что первые шишки только появятся через 35 лет. А сами деревья вообще растут под 200 лет.

Территория урочища хорошо известна поисковикам. Несколько десятков лет здесь идут работы. Находят солдатские каски, кружки. Каждая из групп старается оставить свой след. Часовню построили с нуля. Таких всего шесть на всём рубеже. Отреставрировали памятники казахстанцам-акмолинцам, которые сражались вместе с ленинградцами. Высаживают деревья. Кедры здесь не первые.  

"Поисковики собирались с разных отрядов. И возникла такая идя по тем временам, посадит по деревцу каждый отряд. Пускай здесь будут деревца. И посадили на память вот эти деревца. Сейчас сами видите, какой вид создают.

Поисковикам активно помогают и волонтёры.

Александр Овсянников, волонтёр
У меня недалеко отсюда под Тортолово погиб дед в 1942 году 27 сентября. Если как-то в той стороне были - там легендарная есть 73-я морская бригада.

До войны здесь кипела деревенская жизнь. Но Великая Отечественная уничтожила Гонтовую Липку. Тут размещался опорный пункт немцев и бои на этих землях были ожесточёнными.    

Евгений Ильин, руководитель поискового отряда «Ингрия»
Эта деревня находится на бывшем архангельском тракте или вологодском тракте, как его называют. Это единственная дорога с твёрдым покрытием, по которой могла проходить тяжёлая техника, ну, и другая техника.

Когда-то река была полноводной и разделяла позиции немецких и советских войск. До сих пор не выяснено, кем был подорван бетонный мост. В планах поисковиков возвести новый. 

Работы у поисковиков меньше не становится. От родственников красноармейцев поступают просьбы найти бойцов, погибших в Гонтовой Липке. Искатели говорят, что важно сделать это памятное место широко известным. Проложить дорогу и поставить точку на карте Кировского района Ленинградской области.
 
Мария Полухтина, Олег Белоконь, Игорь Изотов, "Последние известия", Кировский район
 

Лента новостей