Найти

В Ленинградской области выбрали лучшего пахаря

Конкурс мастерства и красоты среди лучших пахарей региона провели в Волосовском районе. Впрочем, в поле уже в 17 раз оценивали не внешние качества трактористов, а искусство управление плугом.

"Берешь отвертку, проходишь по всем колесам и конкуренты устранены"

Уже без шуток объясняют мастера, массивный механизм, будто скрипка, требует тщательной и тонкой настройки. Раскрывать все секреты на камеру трактористы отказываются. 

Антон Тимофеев, участник XVII конкурса механизаторов-пахарей Ленинградской области
Чтоб зелень не торчала, все перевернуто было, отвалы заваливать, угол атаки регулировать.

Добиваясь хирургической точности распашки, глубину погружения плуга и его угол трактористы тщательно выравнивают даже во время соревнований. 
Горожанин поймет едва ли, а вот судьи прогуливаясь по солнцепёку, тут и там замечают, как молодые пахари нещадно портят свою борозду. 

Виктор Иванов, судья XVII конкурса механизаторов-пахарей Ленинградской области
Пласт положен вот так полностью, дальше выглядит рвано, он должен быть цельным. Вот смотрите, какие участки не допаханы до края поля, это же неправильно.

Идеальная пахота – произведение сельскохозяйственного искусства. Под управлением тракториста, грубая техника превращается в инструмент ювелирной работы. 

Пётр Дьяченко, судья XVII конкурса механизаторов-пахарей Ленинградской области
Здесь мы проверяем вертикальность среза, у нас получилось 91%. Прямой угол.

Стараясь доставить судьям эстетическое удовольствие, трактористы соревнуются на время. Норматив – два часа. Но одной из главных преград на пути к успеху, многие водители называют, безжалостное солнце.

Артем Петров, участник XVII конкурса механизаторов-пахарей Ленинградской области
Там есть кондиционеры, а здесь нету ничего. Очень тяжело, потеешь. Там все очень тяжело.

Почти все машины, на которых конкурсанты вышли в поле, хозяйства приобрели при поддержке правительства области. Которое компенсирует аграриям покупку машин. 

Олег Малащенко, председатель комитета по АПиРК Ленинградской области
По тракторам – порядка до 35%, но не более 2,5 миллионов. Мы компенсируем до 45% на комбайны, на уборочную технику для кормозаготовки. Благодаря нашей поддержке за 5 лет было приобретено более 100 единиц техники и только в этом году в бюджете запланировано 250 миллионов.

На этот раз победителю чемпионата новая техника достанется абсолютно бесплатно. Кроме трактора лучший пахарь области получит путевку на Всероссийские соревнования. После которых, если повезет, померяется мастерством с лучшими трактористами Европы.  

Александр Громов, Анатолий Талашкевич и Антон Пашукевич, «Последние известия», Волосовский район

Лента новостей