Найти

Учёные выведут для Ленобласти новую породу кур с помощью генной инженерии

На пути к совершенству. Учёные выведут улучшенные популяции кур с помощью генной инженерии. Для страны и Ленобласти.

Анатолий Вахрамеев, старший научный сотрудник ВНИИГРЖ
"Слева у нас курочка ряба. Выведена она в нашем институте. Работа продолжалась 27 лет. Порода крупная, с хорошей яйценоскостью, с крупным яйцом. Крупность даёт возможность выращивать лишних петушков на мясо." 

В этих стенах работают с собственной уникальной коллекцией птиц, которая насчитывает больше сорока зарубежных и отечественных пород и популяций. 

Анатолий Терлецкий, главный научный сотрудник ВНИИГРЖ
"Уникальные отечественные породы, они развивались в течение столетий. Они приспособились к отечественным условиям: условиям кормления, пониженным температуры, неоптимальным условиям содержания. Эти уникальные породы являются носителями ценных генотипов, которые можно использовать в селекционной работе." 

Своих пернатых подопечных учёные уже изучили на молекулярном уровне. Исследованием генетического разнообразия они занимались последние три года. Выявив слабые и сильные стороны пород, в институте приступили к углублённой работе с полезными генами.   

Денис Ларкин, заведующий лабораторией молекулярной генетики животных Института цитологии и генетики СО РАН
"Сейчас есть технологии, которые позволяют взять и заменить ген у того или другого животного. И если это изменение важно, тогда это можно зафиксировать и сделать новую породу, которая будет иметь тот или иной вариант гена. Это имеет этические проблемы, но они решаемы." 

Редактирование генома – одна из актуальных тем научного мира. Вошла она и в программу Международной конференции, которая собрала в Петербурге специалистов из России и СНГ, а также учёных с мировыми именами.  

Михаил Романов, кандидат биологических наук, исследователь Университет Кента (Великобритания) 
"В плане участия в международных грантах здесь сложно надеяться на то, что российские учёные могли бы конкурировать, но в плане специалистов - у нас есть достаточное количество учёных, которые могли бы легко осваивать и применять новые технологии, и получать достойные результаты." 

Задел для будущих открытий в институте уже есть. Развернуть работу по совершенствованию популяций кур пока мешает несовершенная материально-техническая база. Решить проблему, надеются ученые, поможет грант. 
Эльмира Низамова, Сергей Дедюро, Наталья Матиевская, «Последние известия», Санкт-Петербург.    

Лента новостей