Найти

Кукольный театр как проводник в толерантность и мир разных народов

Калейдоскоп пестрых сказок, музыки и танцев пришел в школу Кипени. В регионе стартовал необычный проект воспитания подрастающего поколения. 

Елена Гордина, директор Кипенской общеобразовательной школы
Понятно, что ребенку начальной школы не объяснишь, что такое толерантность, но объяснять, что мы все равны, и нет у нас наций одной выше над другой, если мы тут русские, то все мы - тут царь и бог, об этом детям надо говорить обязательно, и говорить именно с начальной школы.
 
Сказочные истории народов, населяющих область, детям поведали куклы с помощью рук актеров одного из петербургских театров. 
 
Это героиня армянской сказки – она проста, но неприступна. Однажды крестьянка встречает суженого. Не зная, что под лохмотьями скрывается трудолюбивый царь, который отважно отправился в народ. 
 
Диана Калимулина, актриса театра кукол
Почему это мужчина мечты? Он ласковый и молчаливый.  Мы долго искали образ, подбирали танцы и получился вот такой интересный персонаж.
 
В спектакле действует почти 40 персонажей. Самое сложное, признаются в театре – это все время стоять за ширмой. Изгибаясь и приседая, актеры молниеносно меняют роли, как перчатки. 
  
Олег Супрун, режиссер 
Очень удивительная реакция детей на пять этих новелл, дети радуются, сопереживают героям, звучит и смех и охи, вздохи - реакция.
 
Играя армянскую, татарскую, вепскую, белорусскую и русскую сказки, марионетки погружают маленьких зрителей в быт и культуру народов. Все куклы были изготовлены специально для этого спектакля. И по планам авторов - именно они станут первыми проводниками детей в мир других народов. 
 
По планам авторов проекта, спектакль должен длиться ровно час – для школьников, переживают учителя, это слишком долго. К счастью, говорят актеры, любопытные дети прощают такой просчёт взрослых. 
 
Иван Дедов, актер театра кукол
Дети, они как-то сразу все понимают, без какого-то подтекста. Они не требуют пояснений четких, то есть - они сразу видят всю сказку и не придираются ни к чему – на ширме дерево - не совсем дерево, и так далее.
 
Яркое представление на этом не заканчивается. Сказки продолжат колесить по всем, даже самым отдаленным школам Ленинградской области. 
 
Александр Громов, Алексей Писарчук и Татьяна Константинова,  «Последние Известия», из Кипени

Лента новостей