Найти

День знаний без первоклассников

День знаний без первоклассников. В начальной школе поселка Тарасово в Выборгском районе в этом году  всего 6 учеников. Двое пошли в четвертый класс, остальные во второй. 

В их распоряжении целое здание  с небольшим спортзалом, он никогда не закрывается, дети здесь  проводят почти каждую перемену. 
 
 Даниил Лопатин, ученик 2 класса
 - Первого сентября ждал?
 - Да.
 - Почему?
 - Поскорей бы в школу хотел. Да мне скучно там одному гулять, хочется уже поучиться побыстрее.
 
Всё как в больших школах: интернет, интерактивные доски, компьютеры, все необходимые учебники.  Русский язык, математику, чтение и окружающий мир  второму и четвертому классу преподают отдельно, остальные предметы  изучают вместе. 
 
Татьяна Серкова, заведующая филиалом МБОУ «Полянская средняя школа» в поселке Тарасово
С каждым стараемся работать индивидуально, помочь. Если не получается, еще раз объяснить, не получается – еще раз объяснить, а не так, как «иди к репетитору» - у нас такого нет.
 
Они могли бы учиться и в соседнем  поселке Поляны, что в восьми километрах, но родители против, многие из них и сами когда-то заканчивали эту школу.
 
Наталья Лопатина, жительница поселка Тарасово
Ну, там, во-первых, класс большой, и учителя - мы Татьяну Викторовну знаем уже давно, и доверяем ей больше, чем другим преподавателям. 
 
В следующем году в этой школе ждут пополнение. В первый класс должно пойти два человека. 
 
В отдаленной деревне Курба Подпорожского района местные школьники тоже отметили День знаний в узком кругу. 
 
"Кто первоклассники?  - Нет первоклассников".
 
В образцовой малокомплектной начальной  школе встречали  председателя областного парламента Сергея Бебенина. Ему показали отремонтированные  учебные кабинеты и оборудование.  Сами ученики, а их здесь всего 6 человек, поделились своими впечатлениями от учебного процесса. 
 
Яна, ученица  филиала МБОУ «Винницкая школа-интернат» 
Мне здесь хорошо, учусь тоже хорошо - на отлично, я уже получала два раза премии, ездила на конкурсы из Курбинской школы в Винницы на вепсский язык. Я изучаю еще вепсский язык.
 
В следующем году в курбинской школе сразу несколько выпускников. После окончания 4-го класса они продолжат обучение в соседних Винницах.
 
Марья Кандинская, Константин Корнеенков, Татьяна Константинова, "Последние Известия",  Выборгский и Подпорожский районы 

Лента новостей