Найти

Молодой ученый-атомщик из Гатчины победил в "Научных боях"

В самом центре Петербурга в обычный вечер выходного дня развернулись научные бои. Шесть молодых ученых-атомщиков попытались доступно объяснить суть своих исследований. В дело шли кипяток с шоколадом, яблоки с простынёй…
 
"Вот, что вы видите? Какая-то белая штука. А это на самом деле - суперкомпьютер".
 
Вот так в виртуальной реальности может выглядеть научная лаборатория. Белый кубики — это компьютеры, серые-программное обеспечение. Пластмассовые фигурки -это ученые. Всё как на ладони. Не нужно каждый раз бежать к коллеге за советом или ставить дорогостоящие опыты. Загрузил программу, и ты внутри всего производственного процесса.  
 
Тимофей Корохов, участник проекта «Научные бои: U-раунд»
Человек авторизуется через обычный браузер и получает доступ ко всем инструментам, которые ему необходимы для выполнения расчетного обоснования, моделирования различных экспериментальных вещей.
 
Электронные презентации запрещены. На доклад всего 10 минут. В аудитории школьники, студенты, люди далекие от серьёзных научных исследований. Таким только «на пальцах» можно рассказать о межзвездных путешествиях, радиофармпрепаратах или вибрациях в оборудовании атомной станции.
 
Никита Доронин работает в Гатчине, в Петербургском институте ядерной физики. Молодой специалист попытался на чебуреках объяснить, что из себя представляет сварной шов контейнера для хранения ядерных отходов. Тут - как с чебуреком - слепить второй такой точь-в-точь не получится. Каждый сварной шов уникален и, если заранее сделать его отпечаток, то так можно отследить незаконное проникновение в контейнер и кражу ядерного топлива. 
 
Никита Доронин, участник проекта «Научные бои: U-раунд»
Я был очень голоден, чебуреки я люблю, они аппетитные, сочные, и, тем не менее это - очень показательный пример.
 
Сотрудник Ленинградской атомной электростанции Кирилл Аксенов на научную битву пришел с репродукцией Пикассо «Ночная рыбалка на Антибах». Это своего рода метафора вибрационных процессов в сложном оборудовании. 
 
Кирилл, участник проекта «Научные бои: U-раунд»
Это теплоноситель, вода, какие-то пульсации давления в нем происходят, какое-то гидродинамическое сопротивление среды.
 
Вибрации на картине Пикассо хоть и пришлись по душе аудитории, но большинство голосов отдали чебурекам Никиты Доронина. Победителю научных боёв вручили стилизованный «мозг», а гости битвы потом ещё долго фотографировались с основоположниками ядерной физики. Курчатов, конечно, здесь был вне конкуренции.
 
Роман Закурдаев, Анатолий Талашкевич, Евгений Турчанинов, Последние Известия, Петербург 
 

Лента новостей