Найти

47 канал первым увидел, как создают в Кировске 3D панораму "Прорыв"

Застывшая секунда боя.  В музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" продолжают работать  над созданием новой трехмерной панорамы. Журналистам впервые разрешили понаблюдать за ходом работ. 
 
Денис Пылёв, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» 
Здесь будет сенсорный экран на котором будет показываться документальный фильм про блокаду Ленинграда. А здесь будут рельефные карты, на которых будут отмечены Шлиссельбург, берег Ладоги, сама Ладога.
 
Директор музея Денис Пылёв рассказывает о первом зале будущей экспозиции. Его основа, согласно проекту, будет мультимедийной. Эксклюзивное  оборудование создадут и соберут по специальному заказу музея. Предполагается, что новый объект - станет не только своеобразной экспозицией, но прежде всего научно-исследовательским центром по изучению прорыва блокады. 
 
Дмитрий Поштаренко, автор трехмерной панорамы "Прорыв"
Это танк БТ-5 - исполняется в металле. Это исторически обосновано, так как на этом участке эти танки шли в прорыв 13 и 14 января. Причем мы знаем, что 13 января затонул один из экипажей.
 
От прежней, небольшой панорамы, которую когда-то посетил и оценил президент Владимир Путин - останется только сюжет - решающая секунда операции "Искра".  Композицию существенно расширят -  будет использовано более 30 человеческих фигур, два танка, артиллерийские орудия и даже немецкий пикировщик "Штука".
 
Дмитрий Поштаренко, автор трехмерной панорамы "Прорыв"
Юнкерс мы подвесим под потолком на специальных креплениях. Для того, чтобы и заполнить это пространство и показать - насколько это страшно. 
 
Погружение в секунду боя, обещают авторы,  как и прежде будет ошеломляющим. Концепция выставки  не изменилась - зрителя проведут через сеть траншей на берегу Невы, и сделают почти участником событий января 43-го . Принять первых посетителей 3-D экспозиции планируют в январе 2018, в годовщину прорыва блокады. Панораму можно смело назвать одной из самых ожидаемых музейных премьер не только Ленинградской области, но и России.
 
Игорь Андрусенко,корреспондент
Главная интрига панорамы - новый дизайн фасадного барельефа. Прошлый оказался слишком концептуальным и не был принят широкими массами. Известно, что у второго варианта будет новый автор. Его установят к 9 мая этого года.
 
Игорь Андрусенко,Константин Верёвкин, "Последние известия", Кировск, Ленинградская область.
Реклама

Лента новостей