Найти

В ГИБДД считают, что аварию со школьным автобусом спровоцировал большегруз

 Сотрудники полиции рассматривают несколько версий аварии со школьным автобусом в Лодейнопольском районе. ДТП произошло сегодня около 8 часов утра недалеко от поселка Янега. Пока возбуждено административное дело. Показания дал третий участник ДТП – водитель внедорожника, который уехал с места происшествия. Позже он сам явился в отдел полиции Лодейного Поля. Мужчина объяснил, что момент столкновения он не видел и узнал об аварии из СМИ. 

Сергей Дергачев, начальник ОМВД по Лодейнопольскому району
Поравнявшись уже с лесовозом, он увидел уже, что тот включает левый поворот и тоже хочет пойти на обгон впереди идущего автобуса с детьми. Водитель внедорожника издал звуковой сигнал. И водитель лесовоза закончил маневр, он пристройся за автобусом с детьми. 
 
Лесовоз резко сманеврировал и прицепом ударил автобус, в результате чего "ПАЗ" опрокинулся в кювет. При этом водитель лесовоза утверждает, что внедорожник его "подрезал". В ГИБДД же считают, что аварию спровоцировал  большегруз. Он не убедился в безопасности маневра и пошел на обгон вслед за внедорожником. 
 
Установлено, что водитель автобуса правил не нарушал, ехал по своей полосе со скоростью 50 км/ч. В салоне ПАЗа находились воспитанники Свирьстройского детского дома. Всего 19 человек - ученики 1-11 классов. Дети направлялись в поселковую школу. Все они были пристегнуты ремнями безопасности и поэтому не пострадали. Воспитателя госпитализировали с  рваной раной головы. На месте ДТП работали сотрудники полиции и спасатели МЧС. Школьный ПАЗ вытягивали из кювета с помощью грейдера. Для этого пришлось перекрыть дорогу.
 

Лента новостей