Найти

Пострадавшие в ДТП рядом с КПП "Брусничное" доставлены в больницы Петербурга

 Как минимум 10 человек, пострадавших в аварии недалеко от КПП "Брусничное", вертолетами санитарной авиации и МЧС доставят из Выборгской ЦРБ в две клиники Петербурга. Восемь пациентов готовы принять в Ленинградской областной клинической больнице.  Еще двоих направили во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России. По данным медиков 8 человек в тяжелом состоянии.

 
Татьяна Тюрина, главный врач Ленинградской областной клинической больницы 
Вертолетами в Выборг были доставлены наши специалисты по лечению травм, нейрохирурги. Была осуществлена сортировка пациентов, и самых тяжелых пациентов мы берем на себя. Известно, что у этих пациентов пневмоторакс, они нуждаются в лечении в отделении реанимации. Это травмы костей, это ушибы мягких тканей.  
 
Одним из первых о трагедии узнал Александр Дрозденко. Оперативная информация поступила к губернатору от экипажей ГИБДД, прибывших на место. Расследование причин ДТП глава региона взял под личный контроль.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Когда мы принимали решение с Яценко о том, что направим три вертолета, и обеспечим их нашими врачами, мы еще не предполагали, какое будет количество тяжело раненых и погибших. Это место носит у нас название «проклятого места», вы знаете, что два года назад практически на этом же месте недалеко, попал в аварию микроавтобус и было более десятка человек погибших. На сегодняшний день уже точно трое погибших. И я думаю, что эта цифра окончательная. И даже один человек, который находится в тяжелом состоянии – все-таки его жизни ничего не угрожает.
 
Всего на месте происшествия работали 4 бригады медиков. В выборгскую ЦРБ доставили 28 пострадавших. 6 из которых в помощи не нуждались. Экскурсионная поездка в Финляндию была организована профсоюзом для сотрудников петербургского «Водоканала». Все пострадавшие пассажиры автобуса – жители Петербурга, один человек из Всеволожска. Сейчас те. кто получил ушибы и незначительные травмы добираются до Петербурга на автобусе, который предоставила местная администрация. Некоторые едут домой самостоятельно - на автомобилях с родственниками.
Напомним, авария произошла в 9 утра недалеко от КПП "Брусничное" в 16 километрах от границы с Финляндией. По одной из версий туристический автобус занесло на льду и он съехал в кювет.
 
Ирина Тащигина, пострадавшая
Я сидела в середине автобуса, с левой стороны за водителем. На эту сторону автобус и завалился. Я была пристегнута, поэтому обошлась сильными ушибами.
 
В салоне находились 32 человека. Трое погибли, предположительно потому, что были не пристегнуты ремнями безопасности и находились на передних сидениях.
Сообщается, что 56-летний водитель автобуса не пострадал. по предварительной информации - он был трезв.
 
Александр Кузнецов, Заместитель начальника управления ГИБДД по СПБ и ЛО 
Автобус вчера прошел техосмотр, техническое состояние его соответствует требованиям. Водитель прошел, согласно тем документам, которые при нем находятся, предрейсовый выпуск и медицинское освидетельствование. На момент ДТП в соответствии с составленным актом, здесь был стекловидный лед. 
 
По сообщению автомобилистов на этом участке дороги была сильная гололедица. Из-за этого ранее здесь зарегистрировано сразу несколько мелких аварий. Отметим, участок дороги, где произошло ДТП, находится в аренде у Финляндии, вместе с инженерно-техническими сооружениями Сайменского канала. Работы по содержанию и обслуживанию этого участка дороги находятся в ведении финской стороны. Какие меры предпринимались для чистки дороги сейчас выясняют в министерстве транспорта Финляндии, об этом информагентству ТАСС заявил представитель ведомства. Из-за аварии на несколько часов было перекрыто движение через контрольно-пропускной пункт "Брусничное".   
 

Лента новостей