Найти

В Кировском районе поисковики обнаружили фрагменты советского бомбардировщика

В Кировском районе на берегу Ладожского озера поисковики обнаружили фрагменты советского бомбардировщика.
 
Сегодня попасть на место поисковых работ – непросто. Нужно идти по тонкому льду реки, затем через заросли камыша.  Это болото стало местом крушения -  обломки советского бомбардировщика Пе-2 – до сих пор лежат между болотными кочками. 
 
Анна Петерс,боец поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Нам охотники его показали. Вот уже вторую неделю работаем.
 
Андрей Федотов,разведчик поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Это стойка шасси. Он упал на спину. А это бомбодержатели – он летел пустой после задания.
 
Главная цель поисков – детали с номером самолета. Только по ним можно точно установить  принадлежность боевой машины и, соответственно,  фамилии членов экипажа. Несмотря на плотный график поисковой работы – пока что не удалось найти ни одной стопроцентной зацепки.
 
Игорь Андрусенко,корреспондент
Самолет упал в плавни, несмотря на отсутствие номера – историки почти уверенны в принадлежности машины. Причем, в архивных документах написано конкретно: упал между берегом Ладожского озера и деревней Лаврово.
 
Андрей Федотов, разведчик поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Самолет сильно поврежден, на нем вот видно попадания от зенитной артиллерии. Вот..Это осколочное..»
 
Если историки правы и в архивных документах описан именно этот самолет – это означает, что вместе с машиной в октябре 41-го погибли двое – пилот и штурман. Стрелку–радисту удалось покинуть горящий бомбардировщик с парашютом и выжить. Отсутствие нужных деталей следопыты объясняют просто – номера выбивались на алюминиевых шильдах. 
 
Андрей Федотов, разведчик поискового отряда СПбГУ «Ингрия»
Это - блин из алюминия. Температура была такая, что все расплавилось. 
 
Человеческих останков в обломках Пе-2 – пока что - тоже не нашли. Вполне возможно, говорят  поисковики – летчиков нашли и похоронили сразу после катастрофы. Самолет упал на неоккупированную территорию, у всех на виду и вблизи нескольких воинских частей.  Несмотря на неудачи, поисковики намерены продолжить поиски пока позволит погода. Важность работы, говорят они, сложно переоценить – скорее всего, это последний шанс боевой машины и членов экипажа обрести свою историю.
 
Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Татьяна Константинова, Последние Известия, Кировский район 

Лента новостей