Найти

Пряный вкус малого бизнеса Ленинградской области

Продать квартиру в центре Петербурга и переехать жить в глухую деревню Гатчинского района, чтобы зарабатывать на изысканных вкусах.
 
Так пахнут деньги: зеленый лук, кориандр, немного укропа с петрушкой, базилик и семена горчицы. Наш ответ прованским травам.  В этой небольшой пристройке к частному дому семья Федосеевых построила свой семейный, пряный бизнес.
 
Пока станок монотонно выдает порции фирменной приправы, Елизавета Федосеева замешивает очередную партию ароматных компонентов. Всё, исключительно вручную
 
Елизавета Федосеева, предприниматель 
Есть много оборудования, которое помогает смешивать, но это идет контакт с металлом. Какие-то частицы могут опуститься вниз, а когда сделаешь вручную, все получается равномерно. 
 
Все началось со скромного авторского рецепта приправы, который попробовали друзья, потом друзья друзей и так Федосеевы открыли своё дело. В общем бизнесе близкие родственники действуют профессионально. 
 
Константин Федосеев, предприниматель 
Каждый имеет свою точку зрения и её отстаивает, но баталий у нас нет и происходит все мирно. Каждый отвечает за свое направление.
 
За Константином продвижение бренда, разработка дизайна и любая посильная помощь на производстве. За бесперебойную работу технологической цепочки отвечает мама Елизаветы - Татьяна Андреевна. В прошлом врач-терапевт она отлично разбирается в полезных свойствах многих растений. Большую часть из которых выращивают в Ленинградской области.
 
Татьяна Барботэ, предприниматель
Это идет сочетание витаминов, микроэлементов и вкусовых качеств. 
 
Елизавета, словно парфюмер, пытается соединить несколько запахов и при этом не забывает о вкусовых сочетаниях.  
 
Немного семян пажитника, зелёный лук и мята. Так рождается новый рецепт приправы. Ошибиться невозможно. Если что не так - обоняние подскажет.  
 
Елизавета Федосеева, предприниматель 
Аромат подсказывает. Мы чувствуем аромат лука, чувствуем аромат мяты. Если будет слишком больше одного вида, то они начнут конфликтовать друг с другом. 
 
На создание рецепта может уйти несколько недель. Нужны паузы, чтобы, как тут говорят, нос отдохнул.  И когда всё будет готово, пригодится ещё краюшка хлеба…
 
Елизавета Федосеева, предприниматель
Берем хлебушек с маслом и на него наносим, происходит этап дегустации. 
 
Елизавета с мужем  выиграли областной  грант на 300 тысяч рублей - компенсация затрат на оборудование. Пряное дело хотят подсластить.  Федосеевы задумали новое производство - планируют добавлять свои авторские  приправы в мед. Для этого уже и собственная пасека есть.
 
Роман Закурдаев, Андрей Осин, Игорь Изотов, "Последние известия", Гатчинский район 
 

Лента новостей